Organigrama

Dirección de
Seguridad de Aeronaves


(DSA)

Marta Lestau Sáenz

Dirección de
Seguridad de Aeropuertos
y Navegación Aérea

(DSANA)

Enrique Fraile Riesco

Dirección de
Seguridad de la Aviación
Civil y Protección al Usuario

(DSACPU)

David Nieto Sepúlveda

Estrategia
Internacional

Eugenia Llorens Beltrán
de Heredia

Coordinación
Internacional

-

Dirección de la Agencia
Estatal de Seguridad
Aérea

Isabel Maestre Moreno

Gabinete de
Dirección

Tomás Herrero González

Unidad de
Comunicación

Dirección de Evaluación de la Seguridad
y Auditoría Técnica Interna

(DESATI)

José Luis Lozano Lozano

Secretaría General

(SG)

Bárbara Trincado Cosío

Dirección de Seguridad de Aeropuertos y Navegación Aérea

Enrique Fraile Riesco

Coordinación de Seguridad
de Navegación Aérea

Patricia Pérez de Juan


Servicio de Apoyo
a la Gestión y la Inspección

 

Servicio de Supervisión
Económica y Performance

Patricia Nieto Valiente

División de Supervisión de
Servicios de Tránsito Aéreo y
Gestión de Afluencia

Pablo Pizarro Pizarro

Servicio Operaciones
ATM

Laura Ramírez Pérez

Servicio de Seguridad
Operacional ATM

Joaquín Camacho Terciado

División de Supervisión de
Servicios de Sistemas de
Navegación Aérea y Formación

Patricia Muñoz Castilla

Servicio de
Sistemas CNS


Ignacio Uriel Sömme

Servicio de
Formación ATS


Sara Martín Sanz

Servicio de Sistemas ATS,
Interoperabilidad
y Software

Gema Hernández Martín

Servicio de
Licencias ATC


Jorge Castilla Ramírez

División de Supervisión de
Cambios Funcionales y
Espacio Aéreo/AIS

María Luisa Gallegos Polonio

Servicio de
Estandarización
de Cambios de
Navegación Aérea

Pedro Jesús Díaz Esteban

Servicio de
Espacio Aéreo


Miriam Sanz Cardiel

Servicio de Análisis de
Riesgos y Planes de
Implantación de Navegación Aérea

David Guijarro Estebaranz

Servicio de
AIS/ADQ


Miriam Sanz Cardiel (*)

Servicio de Control de
Seguridad Operacional
y Regulación

José Alberto Gutiérrez García

Dirección de Seguridad de la Aviación Civil y Protección al Usuario

David Nieto Sepúlveda

Coordinación de Seguridad
de Aeropuertos

Carlos García Gutiérrez-Marcet

Servicio de Supervisión
de Cambios y evaluación de Riesgos

Iraia Irazabal Remuiñán

Servicio de Supervisión
del DORA

Ricardo L. Viejo Escribano

División de Seguridad
Operacional de Aeropuertos

Ruth Herrero Martín

Servicio de Control de Fauna y Emergencias de Aeropuertos

Óscar del Campo Barxias

Servicio de Operaciones de Aeropuertos

Jorge Reyes Fiz

Servicio de Inspección de Aeropuertos

Alberto Zamorano de Blas

División de Seguridad de la Aviación Civil

Pablo Sancho de Salas

Servicio de Formación en Seguridad

María del Pilar Diez Ortega

Servicio de Normativa de Seguridad

Cándido Guillén Ruiz

Servicio de Autorización e Inspección de Asistencia en Tierra

Borja Gutiérrez Mantilla

Servicio de Carga y Riesgos

Raquel Chinea Delgado

Servicio de Inspección de Seguridad

José Manuel Puente Ríos

Servicio de Tecnología y Ciberseguridad

José Luis del Carmen Melero

División de Integración Territorial

Juan Luis Maestre Martínez

Servicio de Supervisión de Aeródromos y Helipuertos

José Ángel Gómez Briz

Servicio de Estudios Aeronáuticos y Regulación de SSAA

Francisco Cana Cuéllar

Servicio de Autorización de SSAA

Santiago Gutiérrez Martínez

Servicio de Gestión de Denuncias e Inspección de SSAA

Elena Beneítez García

Dirección de Evaluación de la Seguridad y Auditoría Técnica Interna

José Luis Lozano Lozano

Coordinación de Evaluación de la Seguridad

Verónica Elvira Olalla

Servicio de Reportes de Seguridad

Héctor Pedroche Alarcón

Secretaría de la CEANITA

Juan Carlos Machuca Charro

Servicio de Estudios y Análisis de Accidentes

 

Servicio de Análisis del Riesgo en Operaciones y Aeronavegabilidad

David Sepúlveda González

Servicio de Análisis del Riesgo en Aeropuertos y Navegación Aérea

Francisco Bernal Lozano

División de Calidad y Protección al Usuario

Mario Rodríguez González

Servicio de Inspección y Relación con los Usuarios

Rodolfo Alonso Martínez

Servicio de Gestión de Reclamaciones del Transporte Aéreo

José Antonio Muñoz Peñas

División de Calidad y Planificación Estratégica

José Luis Bernardino Díaz

Servicio de Planificación Estratégica

Pablo Gauna Medrano

Servicio de Calidad

Manuel Hernández Fernández

Servicio de Auditorías

Ana Isabel Luengo Rivero

Servicio de Gestión Documental

Susana Labandeira Rodríguez

División de Licencias al Personal Aeronáutico

Susana Nogueira Pérez

División de Medicina Aeronáutica

 

Servicio de Licencias de Aviación General

Magdalena Hernández Llorens

Servicio de Coordinación de Enseñanzas Aeronaúticas

Andrés Asensi García de Cáceres

Servicio de Licencias Profesionales de Vuelo

Elena Revenga Salas

Servicio de Formación en Habilitaciones de Tipo

José Cañete Borrego

Servicio de Competencia Lingüística, TCP y MMPP

Marta Nieves Fernández Fernández

Servicio de Ingeniería Operacional

Daniel Cantalejo de la Mata

Secretaría General

Bárbara Trincado Cosío

Unidad de apoyo a la Secretaría

Mª Rosario García González

Unidad de Apoyo a la Secretaría AESA
 

Coordinación de Asesoría Jurídica

Manuel López del Saz

Servicio de Asesoría Jurídica

Mario García de la Mata

Servicio de Asesoría Jurídica

-

Coordinación de Sistemas de la Información

Lourdes Rodríguez Benítez

Área de Sistemas de Comunicaciones y CAU

Borja López Montilla

Servicio de Sistemas Informáticos

Juan Antonio Jiménez Pariente

Servicio de Sistemas Informáticos

María Elvira Briceño Briceño

Servicio de Administración Electrónica

Área de Administración Electrónica

José Agustín González Pérez

Servicio de Administración Electrónica

División Económico Finaciera

Eduardo Abia Luño

Servicio de Contabilidad y Control de Ingresos

Ricardo José Arias Guaita

Servicio de Presupuestos y Tesorería

-

Servicio de Contabilidad Analítica

Mar Barrera García

Servicio de Gestión Económico-Financiera

Mª Victoria Galván Tamames

Servicio de Planificación y Control de la Gestión

Mª Belén Gutiérrez de Ojesto Serrano

Servicio de Encargos

Carmen Peñas Merino

División de Recursos Humanos y Formación

Diego Ciprián Albiñana

Servicio de Recursos Humanos

Alberto Chacón Luciáñez

Servicio de Formación

Noema Gil Gil

Servicio de Nóminas

Fernando Turrado Turrado

Servicios de Asuntos Generales

Paulino Navalpotro Jiménez

¿No encuentras lo que buscas?

Preguntas frecuentes
Contacta