logo ministerioAESA

¿Puedo volar si estoy embarazada?

Las compañías aéreas recomiendan no efectuar viajes en avión cuando el periodo de gestación supera las treinta y dos semanas.  En cualquier caso, le recomendamos que consulte con la compañía aérea ya que es posible que la pasajera gestante deba firmar un documento que exonere a la compañía de tal responsabilidad ante cualquier eventualidad que surja derivada de su estado.

¿Necesito certificado médico?

Sólo precisan certificado médico en caso de superar las treinta y dos semanas de gestación, o si el tiempo de embarazo es incierto o si existen complicaciones en él.
El certificado deberá estar emitido dentro de los siete días previos al vuelo. Asimismo, con carácter general, se recomienda no viajar dentro de los siete días previos al parto ni en los siete posteriores al mismo.
No obstante, le recomendamos que con antelación suficiente, consulte con la compañía aérea si puede volar y en qué condiciones.


Valid CSSValid XHTML 1.0 Transitional. Este enlace abre una ventana nuevaConformidad con el Nivel Doble-A de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI. Este enlace abre una ventana nueva
Agencia Estatal de Seguridad Aérea
Resolución optimizada para 1280 x 1024